7 Съезд белорусов России


Делегация белорусов Смоленской области стала одной из представительной среди регионов страны, участвующих в съезде. Для достаточно большого числа специалистов ФНКА это не составило никакой загадки, потому что смоляне имеют широкое представительство на муниципальном и региональном уровне. Следовательно, и делегаты отбирались по принципу наибольшего представительства.

Перед Съездом у организаторов были определенные сомнения и тревоги по техническому обеспечению мероприятия, однако, всё прошло на самом высоком уровне. По результатам повестки дня Съезда были представлены отчёты Председателя ФНКА белорусов России Кандыбовича С.Л., председателя ревизионной комиссии, состоялись острые прения. После завершения отчётного этапа Съезд провел выборы органов управления и руководителей на новый пятилетний срок. Как и ожидалось, председателем ФНКА вновь был избран Кандыбович Сергей Львович.

В состав Совета ФНКА вошёл председатель НКА белорусов Смоленской области Кривко Сергей Ростиславович, в Устав ФНКА были внесены изменения, касающиеся возможностей проведения отчетно выборных мероприятий в онлайн режиме.

Также 7 Съезд белорусов России принял отдельное Постановление, касающееся современного момента и социально- экономических процессов в России и Беларуси.