Делегация смолян на белорусской родине автора современного иврита

Смоленские белорусы и евреи посетили Шарковщину с рабочим визитом


Произошло это в 1942 году, при этом фашисты тогда провели ряд карательных акций, расстрелов евреев по многим оккупированных городам и областям Советского Союза. Не обошла эта драма стороной и такой небольшой район Витебщины, как Шарковщинский. Именно туда по приглашению руководства района и обществености 19 июля прибыла объединённая делегация смолян в составе председателя НКА белорусов Смоленской области Сергея Кривко, руководителя регионального общественного движения "Земляки" Станислава Каширина, Цурьева Галина Ильинична, руководитель проекта, помощник главного раввина Смоленска и области Андрейкина Виктория Павловна- региональный представитель фонда Холокоста на Смоленщине. 

Конечно, подготовка к этой поездке велась давно, и тема её была в унисон с теми задачами, которые были объявлены в решении руководства наших стран, России и Беларуси по объявлению 2022 года Годом культурного и исторического наследия. В этой связи первоначально был план посетить Шарковщинский район как родину Бен Ягуды, автора современного иврита, который родился в местечке Лужки ещё в 19 столетии. Однако, ряд рабочих моментов влиял на дату выбора нашего выезда, и состоялось это мероприятие именно сейчас. Стоит сказать, что тематически и на самом деле, очень правильно было выбрать это время, так как в этом уголке Беларуси нацистский Холокост показал свое звериное обличье. В районе были уничтожены, замучены, расстреляны тысячи еврейских семей, фашисты не щадили ни женщин, ни стариков и детей. В Шарковщине чтят эти жертвы, о чем говорят пять установленных памятных камней в местах казней наших сограждан. Приятно было видеть, что сохранением исторической памяти местные руководители и общественники занимаются "не на словах, а на деле". Всё места захоронений убраны и ухожены, памятники находятся под охраной государства, в п. Германовичи открыт музей Холокоста, над материалами и архивами уже давно трудится известная в Беларуси общественница А. Э. Райчонок. Кроме музея, Ада Эльевна посвятила свою жизнь возвращению имён славных земляков, в том числе художников Я. Дроздовича и П. Костюкевича, выставки картин которых активно проводятся в Беларуси. Большим эмоциональным событием стал приезд делегации в п. Лужки, родину автора современного иврита Бен Ягуды. Очень непростая и тяжёлая жизнь была у этого человека, смерть детей, жены, бедность и лишения, но он всего себя посвятил появлению языка, на котором сегодня говорит Израиль. 

Программа пребывания в Шарковщине получилась насыщенной и полезной, начало ей было положено встречей с председателя и районных исполкома и совета депутатов Ломако Д. М. и Шпецом В. С., а также на территориях памятных мест нас сердечно встречали руководители сельсоветов, работники культуры и сотрудники музеев. 

Всё вместе вышесказанное стало основой для разработки планов будущего сотрудничества смолян и шарковщинцев, о чем договорились стороны на заключительном круглом столе при поведении итогов.