Плановый оргкомитет Проекта "Чудо-Лапун" состоялся в Надейковичах

Проекта "Чудо-Лапун"


Проведенный 1 декабря оргкомитет Проекта был изначально запланирован как расширенный. Этого потребовало предварительное изучение краеведами Шумячей и нашими партнерами из других территорий разнообразие рецептов нашего исторического блюда. Для того, чтобы определиться с генеральной концепцией, активисты клуба Лапуна провели отдельный мастер- класс для оргкомитета, где пошагово проиллюстрировали все этапы изготовления лапуна. Для этого была растоплена русская печь, подобраны необходимые ингредиенты, прописан рецепт.

Данная акция позволит не уходить краеведам в своих поисках на боковые ветви истории Лапуна, что в конечном счёте в свое время , видимо и привело к утере самобытности "народного кормильца". Также участники мероприятия обсудили и согласовали первый список рецептов, собранных за отчётный период. Их количество составило 21 еденицу, хотя изначально участники проекта представили более 50 вариантов. Часть этих рецептов пока будет дополнительно изучаться, предполагается, что во время мастер классов некоторые местные нюансы будут отредактированы.

В заключительной части были обсуждены на основе собранного материала сюжет видеофильма и содержание книги об истории Лапуна.