Юные прихожане храма Серафима Вырицкого посетили Президентскую елку в Минске


В рамках Республиканской благотворительной акции «Наши дети» в мероприятиях участвовали дети из государств бывшего Советского Союза, а также европейских стран. 3 января участие в празднике приняли дети из Польши, Украины, Беларуси и России, по 15 человек от каждой страны.

Несколько лет в нашем регионе действует Белорусское землячество. И, как отметил председатель Национально-культурной автономии белорусов Смоленской области Сергей Ростиславович Кривко, в рамках восстановления и сохранения традиций, истории и культуры российско-белорусских отношений в начале этого года Белорусское Посольство выступило с предложением о поездке смоленских детей на президентскую елку в Беларуси.

Сергей Ростиславович подчеркнул, что впервые на белорусскую Президентскую елку были приглашены ребята из России.

Вот, что рассказала о поездке руководитель воскресной школы на приходе Серафима Вырицкого Надежда Свитцова:

«Приятные сюрпризы поджидали нас на каждом шагу. На «Кортеже» мы проехали по центральным улицам Минска, и утро продолжилось завтраком в ресторане. Затем мы с ребятами отправились во Дворец Независимости. Малышей приветливо встречали сказочные персонажи — каждому ребенку на входе подарили маску, девочкам надели диадемы. Ребят ожидала развлекательная программа с анимацией, ходулистами, гимнастами, фокусниками, аквагримом и удивительными мастер-классами. Детишки рисовали на песке, создавали елочные букеты и цветы из бумаги. Творили с большим удовольствием и интересом.

Праздник продолжился в вип-зале на виртуально-реальном представлении «Новогодняя кругосветка». Ребята познакомились с Санта-Клаусом, Дедом Морозом, Йоулупукки, Снегурочкой, Машей и Медведем и другими персонажами, активно участвовали в интерактивном спектакле. После чудесного представления мы все вместе водили хоровод у главной елки братской республики. Двухчасовая программа пролетела на одном дыхании. Сказку ощутили не только дети, но и взрослые, среди которых были представители Министерств культуры и образования Республики Беларусь.

В завершение праздника ребят катали на санях Деда Мороза. Каждому юному гостю вручили подарок: смартфон-часы, два килограмма белорусских конфет и большую игрушку. Отобедав в ресторане, мы отправились домой. Запаса радостных впечатлений хватит на целый год!»

Стоит отметить, что учащиеся Воскресной школы в микрорайоне Королевка на протяжении нескольких лет активно участвуют во Всероссийских конкурсах и межрегиональных программах. Кроме того, на приходе Серафима Вырицкого на Рождество Христово и праздник Пасхи ребята под руководством профессиональных педагогов устраивают торжественные утренники.

Начать Новый год с участия в интернациональном празднике стало особой честью и приятным подарком для детей и родителей прихода. Особую благодарность прихожане выражают руководителю Белорусского землячества в Смоленской области Сергею Ростиславовичу Кривко.